Высокоточное аналитическое оборудование
(отдел продаж)
(сервисный отдел)

Взаимодействие шерстяных волокон с поверхностно-активными веществами

Области применения

Метод потенциала потока позволяет обнаруживать взаимодействие поверхностно-активных веществ с поверхностями волокон и дает информацию для оптимизации обработки текстиля.

Знания об адсорбции поверхностно-активных веществ на различных поверхностях раздела волокон необходимы для их технического использования. Различные процессы, такие как окрашивание, стирка, полоскание, очистка, диспергирование и эмульгирование, зависят от адсорбции поверхностно-активного вещества на соответствующей поверхности. Исследование поведения заряда на поверхности раздела волокон во время адсорбции помогает оптимизировать различные рабочие процессы.

Сильно отрицательный дзета-потенциал необработанной шерсти типичен для белковой структуры шерстяного волокна. Воспроизводимость метода измерения и стабильность поверхности необработанного шерстяного волокна обеспечивают основу для исследований адсорбции.

Повторяющиеся измерения дзета-потенциала необработанных шерстяных волокон
Повторяющиеся измерения дзета-потенциала необработанных шерстяных волокон

Адсорбция катионного поверхностно-активного вещества N-цетилпиридиния хлорида (CPC) на поверхности шерстяного волокна
Адсорбция катионного поверхностно-активного вещества N-цетилпиридиния хлорида (CPC) на поверхности шерстяного волокна

Зависящая от времени запись дзета-потенциала визуализирует адсорбцию поверхностно-активного вещества на шерстяном волокне. Необработанная шерсть имеет отрицательно заряженную поверхность, тогда как после промывки волокна сильным катионным поверхностно-активным веществом CPC происходит изменение заряда.

Немедленное изменение дзета-потенциала с отрицательного на положительный через 15 с после воздействия указывает на сильную адсорбцию поверхностно-активного вещества на поверхности шерстяного волокна.


Все поля, обозначенные звездочкой *, обязательны для заполнения
Защита от автоматического заполнения   Введите символы с картинки*
-- -- (0)